中国政府网 山西省政府 忻州市政府

当前位置:首页 > 县长信箱

毕业生档案咨询
写信人 冯涛 写信时间 2020-05-15
信件内容 您好!我想请教关于我县毕业生档案的接受问题:1。我县是否接收毕业生档案?2如果不接受自带,必须邮寄的话,需要寄到哪里?望尽快回复,谢谢。
回复状态 已处理 回复时间 2020-05-18
回复内容

尊敬的网友,您好:

    关于高校毕业生毕业后的档案去向及存放问题,现答复如下:

    一、高校毕业生毕业后,学校邮寄档案有下列几个去向

     1.按报到证所写地址邮寄;

     2.按签订的就业协议的用人单位邮寄;

     3.按生源地(高考报名学校)、教育部门邮寄;

     4.按毕业时学生本人填写的档案地址邮寄;

     5.按户籍所在地教育部门或人才交流服务中心邮寄

    二、宁武县人才交流服务中心存放学籍档案,办理人事代理所需材料为

     1.《报到证》原件、复印件一张

     2.毕业证书原件、复印件一张;

     3.毕业证书在学信网上查询打印《教育部学籍在线验证报告》或《教育部学历证书电子注册备案表》一份;

     4.学籍档案。

    三、档案存放单位:宁武县人才交流服务中心

     单位地址:宁武县凤凰大街人社局大楼四楼

     联系人及联系电话:宁武县人才交流服务中心:0350-8744036

                         张奋勤:15835666148