中国政府网 山西省政府 忻州市政府

当前位置:首页 > 县长信箱

滨河名苑小区的用水问题
写信人 写信时间 2020-07-14
信件内容  新汽车站滨河名苑小区天天停水,希望有关部门重视一下给解决解决,据说那一片停水的不止那个小区,今年街上修路挖断水管人们可以理解,但是不能天天停水哇?交了水费水都没有叫人们怎么居住?而且那片的水质也不行,泥沙太多。一吨水5元钱,天天停水叫人们怎么用,交100元水费用不了两个月就没了。希望县领导及有关部门重视一下,改善一下用水环境及水质问题,改善一下居住环境。
回复状态 已处理 回复时间 2020-07-21
回复内容

尊敬的网友,您好!

    您反映的问题经县供水公司实地详细调查了解,具体情况回复如下:
    1、因每年7-9月份为用水高峰期,城区用水量增加;其次近期沿恢河外环路水上公园橡皮坝注水的次数也较5-6月增多,而城区供水为出厂管网重力供水,管网压力无法调节,导致城区管网压力下降;三是凤凰大街雨污分流工程施工多次挖断供水管道,停水维修次数增多。县供水公司已与有关部门协商调整减少公园橡皮坝注水次数和时间、加强施工现场管理,近日管网压力逐级上升,已恢复正常供水。
    2、由于挖断供水管道,泥沙进入管道导致来水时用户打开水龙头带有泥沙,提醒广大用户打开水龙头排放待澄清后再使用。
    3、县供水公司现执行忻价服【2010】65号文件规定:居民生活用水价格为3.1元/立方米;