中国政府网 山西省政府 忻州市政府

当前位置:首页 > 县长信箱

县城鸡蛋价钱增长过高
写信人 王岩 写信时间 2021-01-16
信件内容 您好,近期在菜店买鸡蛋发现,鸡蛋已经涨到了八块钱左右,和以往相比已经翻了好几倍。听商家说是新冠疫情原因导致,希望相关部门核实究竟是市场正常溢价,还是人为恶意抬高价格。
回复状态 已处理 回复时间 2021-01-19
回复内容

尊敬的网友,您好!

    对于您反映的问题,县政府高度重视,已责成县市场监督管理局进行调查了解,现将相关情况回复如下:

    通过执法人员到超市和鸡蛋批发门市实地调查了解,我县商户所售鸡蛋2021年1月17日进价均在6.0元/斤左右,售价7元-7.5元/斤,未违反价格法进销差率的规定。现在我县鸡蛋价格随着市场行情逐渐下降,趋于平稳。今后市场监管部门将继续做好消费品市场价格监管,保护消费者正当权益,维护市场价格秩序。