中国政府网 山西省政府 忻州市政府

当前位置:首页 > 县长信箱

一个煤矿工人的结局
写信人 宋明应 写信时间 2021-03-23
信件内容 尊敬的领导们您们好 我的父亲叫宋好拴,从1989年在张家沟煤矿上班从事井下电工工作,于2017年2月生病不能上班,当时我们去宁武县医院做了相关检查,医生建议我们去太原,我们去省二院做了检查医生说是肺癌,经医生询问和我父亲的病乖工作相关,建议我们去做职业鉴定,我们去了山西省职业病医院做了相关检查,后来结果是煤尘肺病有鉴定书,当时我们找矿方,找不到相关领导,最后还是我父亲多年领导见了一面,答应给我们2万元,最后还是不了了几,后来我们找县应急局,劳动局,县委纪委,信访办,法院,工会有的是登记一下,等待,有的是问询一下,因为当时矿上没有给我父亲交养老保险和写合同书,我们找的也是无结果,不幸的是我父亲2018年10月份病故,可是我们苦苦等待的赔偿至今没有,我们小小老百姓生活在这个朗朗天空之下,却有苦无处诉,今天借此平台恳请县委大老爷们能为我死去的父亲伸张正义,
回复状态 已处理 回复时间 2021-03-28
回复内容

尊敬的网友,您好!

    对于您反映的问题,县政府高度重视,已责成西马坊乡人民政府进行了调查核实,现将相关情况回复如下:

    您父亲宋好拴于2009年到张家沟煤矿上班,一直从事场上电工工作,未从事井下工作,也未从事接触煤尘、粉尘等易致尘肺病的相关工作,煤矿负责人表示没有任何矿领导答应过给您父亲宋好拴2万元。