中国政府网 山西省政府 忻州市政府

当前位置:首页 > 县长信箱

滨河花园小区用电问题
写信人 张杰锋 写信时间 2021-04-01
信件内容 尊敬的高县长: 您好! 我是宁武县滨河花园小区住户,自入住小区以来,小区多次无故停电,且不执行阶梯电价,小区一直向住户收的是每度电0.6元,经与电业局反馈小区用电一直未移交国家电网,需找小区物业解决。 小区停电前不发任何通知,导致本人2次被困电梯,其中第一次困电梯内长达半小时,第二次在电梯上行过程中直接下落一层,高层住户在停电后只能爬楼梯回家,带来极大的不便。据小区住户反映,停电是二期工程施工用电与一期居民用电混用导致的。本人多次找小区物业协商此事,但迟迟得不到解决,恳请相关部门协商解决滨河花园居民用电问题,谢谢!
回复状态 已处理 回复时间 2021-04-06
回复内容

张杰锋网友,您好!

    对于您反映的事项,县政府高度重视,已责成县住建部门调查核实,现将相关情况回复如下:

    滨河花园二期开工以来,确实是和一期共用工程用电,导致供电设施负载过大,经常停电,给一期已入住的业主带来诸多不便。滨河花园工程用电改民用电已经市供电公司审批,向宁武供电公司发出施工单,开发企业和物业正在催促供电公司,预计下周开始施工,该小区变更民用电后,滨河花园二期和已入住的一期分开供电,小区近期因施工停电的现象将彻底改善。