中国政府网 山西省政府 忻州市政府

当前位置:首页 > 咨询投诉

关于刘家园二期移民安置小区断水问题
写信人 ** 写信时间 2021-01-28
信件内容 尊敬的县长同志,您好: 本次以匿名信的方式和您反馈一项问题,是关于刘家园二期移民安置小区连日来持续夜间断水问题,在小区居民在未接到断水通知和媒体公开报道断水问题的情况下,夜间持续多日的‘断水’及日常‘水压’不足给居民们带来了较大的生活影响,望您百忙之中抽空责成有关部门解决‘夜间供水’和‘昼夜水压’问题,为小区居民造一处福祉,感谢您。另根据:2000年1月18日山西省第九届人民代表大会常务委员会第十四次会议于通过《山西省城市供水和节约用水管理条例》其中的第十七条 城市供水单位应当保持不间断供水。由于工程施工、设备维修等原因确需停止供水的,应当经县级以上人民政府建设行政主管部门批准并提前24小时通知用水单位和个人;因发生灾害或者紧急事故,不能提前通知的,应当在抢修的同时通知用水单位和个人,尽快恢复正常供水,并报告县级以上人民政府建设行政主管部门。第二十条 城市供水单位应当接受用水单位和个人的监督。供水单位的供水水质、水压必须符合《生活饮用水卫生标准》和《城市供水企业资质管理规定》的要求。因水质、水压、水价和供水服务,给用水单位和个人造成不良影响和经济损失的,用水单位和个人有权向当地人民政府建设、物价、卫生等行政主管部门投诉。有关部门应当及时受理,并给予处理和回复。第二十八条 用水单位应当保证节约用水设施正常运行,不得擅自停止使用或者拆除。
回复状态 已处理 回复时间 2021-02-05
回复内容

网友,您好!

    对于您反映的供水不足问题,经县供水公司现场了解核实,回复如下:

    刘家园二期移民安置小区是政府集中性移民安置工程,位于宁武县城以西刘家园旁,因小区区域地势偏高,加之总水量不足,出现间断供水现象,具体情况如下:
    1、城区主要来水为杨庄水厂,入冬以来干旱少雪,季节性枯水期提前到来,导致出厂水严重短缺,加之1月份以来,进入用水高峰期,近期出现供水紧张的局面。
    2、刘家园二期移民安置小区地处刘家园村旁城区西部,该处与杨庄水厂高差仅20余米,在水厂靠重力供水的情况下,用水低峰或水量充足时,该处用水正常。用水高峰时段,管网水量不足,无法确保24小时连续供水,而不是因工程施工、设备维修造成。
    3、尽管因地形地貌刘家园二期移民安置小区安装有二次加压设施,当管网压力达到二次加压设施启动压力时才启动供水,水压不足时无法启动,故出现间断供水,日常“水压”不足的问题。
    4、县供水公司对用户反映问题高度重视,多次到现场调查了解,针对城区部分地段用水紧张的局面,已积极采取措施对城区供水系统进行及时调整,尽力满足用户需求,逐步恢复正常供水。
    感谢广大用户的理解和支持,县供水公司将努力为广大用户提供更加满意的服务。